市政府十大部门回答食品安全问题

工商部门开展食品安全检查(信息图)10月10日,市人大常委会就食品安全工作进行了专题调查。

调查内容包括全市食品安全监管体系和机制建设、配套政策制定、食品安全源头治理和专项整治等。

市卫生、药品监督、农业委员会、商务、工商、质监、环保、发改委、财经编辑部等十个部门当场回答了问题。

这项特别调查是以问答的方式进行的。

这份报纸已经整理出一些与老百姓利益密切相关的内容。

问:我市生猪、蔬菜和牛屠宰厂(场)的建设和监管现状如何?如何处理发现的猪、蔬菜和牛的疾病?市商务局回复:为确保消费者食用“暖心肉”,首先,通过资源整合,积极推进生猪机械化和规模化屠宰。

目前,我市共有生猪屠宰厂(场)63家,其中市区8家,武威县48家,县2家,繁昌县4家,南岭县1家。

2010年,682,000头生猪和16,000头肉牛被屠宰。

目前有4个机械化屠宰厂。

二是实行责任制。市商务局和县商务局已签署生猪屠宰管理责任书。县商务主管部门与辖区内生猪屠宰厂(场)签订了猪肉质量安全承诺。

建立生猪进厂(场)验收制度,进出台账制度,确保生猪进厂(场)屠宰检疫检验率达到100%。

2010年,该市焚烧了1943头病猪和3头病牛,以防止肉类未经检疫就进入市场。

对于屠宰场(场)患病猪的损失,政府将给予相应的补贴。每头800元(2011年8月1日前每头500元),病猪无害化处理费用补贴每头80元。

问:“非法食用油”是人们强烈反映的食品安全问题。

目前,我市在促进餐厨垃圾无害化处理方面做了哪些主要工作?是否建立了长期治理机制?市环保局回答:随着生活水平的提高,产生了越来越多的餐厨垃圾。

这座城市现在每天产生200吨厨余垃圾,仅包括餐饮、酒店和餐馆,不包括家庭和小正厅。

这些废物如果不进行无害化处理,将对空气和水环境造成极大的危害。

环保部门要求餐饮企业在下水道设置隔油池,防止和消除因洗涤水堵塞城市下水道和扰乱污水处理厂运行而造成的大量油污。

关于促进餐厨垃圾无害化处理,市政府从去年开始这项工作,通过招标引进投资者,制定餐厨垃圾回收管理办法,确定餐厨垃圾处理收费标准。

餐厨垃圾无害化处理不仅符合循环经济发展的原则,也符合环境保护的要求。

问:我市农产品检测中心已经投入运行。它目前运作如何?我市蔬菜批发市场是否有农产品快速检测方法,能否实现全覆盖?如何加强对种植和养殖行业使用克伦特罗和植物激素的监管,监管的效果如何?市农委答复:目前,市农产品检测中心运行正常,在农产品质量检测中发挥了技术支持和核心作用。

今年,市政府投资270万元为检测中心购买专用检测仪器、车辆等设备。

我市检测中心获得省级实验室认可、计量认可、农业部“无公害农产品认可指定检测机构”资格和“国家农产品地理标志产品质量认可检测机构”资格,具备蔬菜、粮食、畜禽肉、水产品等383项参数的第三方公开检测能力。

我市主要蔬菜批发市场配备农药残留快速检测器,快速检测手段基本实现全覆盖。

今年上半年,该市共购买了20台农业残留物快速检测器,其中12台已分配到该市标准菜园的6个蔬菜基地,8台已投入批发市场和检测中心。

长江菜场蔬菜批发市场设立农药残留检测室,每天对市场上的蔬菜进行快速检测。

今年1月至8月,共检测了96组省级蔬菜和72组市级蔬菜,共计168组,合格率100%。

3月15日“克伦特罗”事件曝光后,该市购买了7820份“克伦特罗”快速检测卡,首先发放到屠宰场,主要用于屠宰场生猪的随机抽样和大型养殖场生猪的随机抽样。与此同时,在我市已宣布使用克伦特罗的地区,已实施准入制度,禁止生猪进入屠宰场。

各县区也分别举办了检疫培训班。

问:市卫生局采取了哪些措施来预防食品安全事故?如何进一步公开透明的食品安全信息?市卫生局答复:根据《食品安全法》的规定,卫生行政部门主要负责食品安全风险评估、标准制定、食品安全信息发布、重大食品安全事故的组织和调查等。

为了提高应急能力和快速反应能力,每年都举行食品安全事故应急演练。

今年上半年,制定了食品安全事故应急预案。根据食品安全事故的性质、危害程度和范围,分为四个层次。第一级是特别重大的食品安全事故,第二级是重大食品安全事故,第三级是重大食品安全事故,第四级是一般食品安全事故。

市食品安全委员会办公室设在卫生局,最高奖励为动员公众举报食品安全违法行为3万元。

我市对食品安全信息的发布和提交有明确的规定。卫生局认真收集整理县、区、执法部门日常监管专项整治和食品检测办案信息,及时汇总上报,及时向市政府主要领导报送群众反映的热点难点问题和食品安全事件的重要信息。

每年,组织食品安全法和食品安全知识宣传活动,开始制定全市食品安全风险监测方案,预计12月底前完成。

问:随着染色馒头、三聚氰胺奶粉和克伦特罗在市场上的曝光,食品添加剂的滥用引起了社会的广泛关注。

目前,市场上是否存在非法使用有毒、有害或不可食用添加剂的情况?食品添加剂专项整治做了哪些工作?市工商局:食品添加剂的安全隐患主要包括:过度使用、过度使用和非法添加。

工商部门主要负责流通中食品添加剂销售的监督管理。对全市24户食品添加剂经营户(包括北京西路10户、长江市场公园7户、武威县7户)进行了深入调查,及时掌握了食品添加剂业务的主要信息。

工商部门要求食品添加剂经营者开设“票证制度”,详细记录添加剂的来源、数量、销售目的地等信息,并根据实际经营情况开具发票,以便追溯来源,使用多张票证。

第二,薄膜包装干部每月至少检查两次,并做好由操作人员签字的检查记录,以确保其正确履行职责。

三是要求商场、超市和集贸市场现场制作和销售食品,合理使用食品添加剂。

今年以来,依法查处了5起不合格食品超标案件和6起食品添加剂超标案件。

问:食品安全的来源至关重要。

你能告诉我我们的城市如何关闭种植和养殖的生产源吗?市农委答复:市农委单独或与有关部门合作,对农资市场进行了监管,重点是加强对300多家大型农资经营者的管理。该市多年来未发现国家禁止使用的剧毒或剧毒农药,有效维护了农业物资经营的正常秩序。

政府的引导和促进是非常重要的。一是政府积极引导种植业和养殖业转变发展方式,开展无公害农产品、绿色食品、有机农产品和农产品地理标志的创造。

目前,全市89种产品被认定为无公害农产品,137种产品被认定为绿色食品,59种产品被认定为有机食品,南岭大米被认定为地理标志。

二是坚持发展有机、绿色、无污染的水产品。

全市水产养殖水面58.5万亩,水产养殖专用面积32万亩,水产品年产量15.1万吨。全市渔业总产值达到27.78亿元。

此外,坚持发展特色村、发展特色产业集群也是确保安全生产的重要途径。

发表评论