当他们的孩子是成年人的时候,父母仍然必须承担赡养费吗?

公民刘老台问道:我的儿子和儿媳妇在1998年离婚了。我的孙子是由这个女人抚养大的,我儿子每月支付150元赡养费。

孙子现在是大二学生,今年9月已经18岁了。

我儿子现在在外面工作,月薪只有600到700元,生活条件很差。我想知道现在我儿子的孙子已经成年了,他是否还需要支付赡养费。深蓝律师事务所的葛云龙律师回答:“婚姻法第21条规定,父母有抚养和教育子女的义务;孩子们有义务支持和帮助他们的父母。

未成年或不能独立生活的儿童有权在父母不履行义务时要求父母支付赡养费。

这篇文章是关于父母和孩子之间的权利和义务。

根据该条的规定,有两种情况,儿童要求父母支付赡养费。一个是孩子还不到年龄,另一个是虽然孩子已经成年,但他不能独立生活。

最高人民法院的司法解释规定,《婚姻法》第二十一条规定的“不能独立生活的儿童”,是指仍在接受高中及以下教育,或者已经丧失或未完全丧失工作能力及其他非主观原因,无法维持正常生活的成年儿童。

虽然刘姥姥的孙子是成年人,但他仍在读高中。根据上述规定,他“无法独立生活”。

因此,刘姥姥的儿子仍然要依法支付赡养费,直到孙子高中毕业。

记者马郑超友好提醒:今天上午9:30-10:30,郑彬律师事务所律师万明宏将开通律师热线。市民可致电3838110或发送编辑后的短信至10658007849 (0.1元/篇)咨询。

发表评论